Реестры infragreen.ru: вся статистика о зеленых финансах и ESG в России в одной базе данных

Реестры infragreen.ru: вся статистика о зеленых финансах и ESG в России в одной базе данных

31 октября 2022 | ESG

Вопреки расхожему мнению о сворачивании ESG повестки в России компании продолжают разрабатывать ESG стратегии, привлекать зеленое и социальное финансирование, получать и подтверждать индивидуальные ESG оценки, публиковать отчеты об устойчивом развитии, аналитические центры и рейтинговые агентства продолжают разрабатывать методологии в сфере устойчивого развития, публиковать ESG рейтинги и индексы, а ESG индикаторы идут в города и регионы. Не стоит и на месте институциональная среда. Подробнее об индикаторах в сфере устойчивого развития на российском рынке рассказывает Руководитель Центра компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN, администратор реестров устойчивого развития INFRAGREEN Мария Головко.

Экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru была создана в 2020 году для объединения экспертов и практиков в области устойчивого развития и зеленых финансов России для совместных действий по лоббированию этических принципов в деятельности человека, обмену опытом, демонстрации успехов и выявлению барьеров по формированию долгосрочных ценностей - бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям и их безопасности, ответственного отношения к инвестициям, приоритета экономики замкнутого цикла, интеграции факторов и принципов ESG.

В рамках Платформы Центр компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN оказывает консультационную поддержку потенциальным эмитентам зеленых, социальных и иных целевых облигаций, также поддержку при получении ESG рейтинга, и оказывает услуги по ESG-аудиту и ESG трансформации компании / бизнеса.

РЕЕСТРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЗЕЛЕНЫХ ФИНАНСОВ INFRAGREEN

Кроме оказания консалтинговых услуг Центр компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN специализируется на подготовке информационно-аналитических продуктов. Так, в частности, Центр INFRAGREEN осуществляет мониторинг развития рынка зеленых финансов и ESG в России, по результатам которого формируется единая база данных. На основе собранных данных публикуются и обновляются на постоянной основе Реестры статистических и справочно-аналитических данных, а также Годовой доклад. С 2020 года основными продуктами INFRAGREEN с оперативными данными являются:

  • Реестр зеленых, социальных и иных целевых облигаций российских эмитентов в формате устойчивого развития
  • Реестр фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний
  • Реестр методологий ESG-оценки участников рынка и финансовых инструментов устойчивого развития
  • Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития
  • Перечень нормативно-правовых документов в сфере устойчивого развития, принятых в Российской Федерации.

Реестр зеленых, социальных и иных целевых облигаций российских эмитентов в формате устойчивого развития INFRAGREEN – это уникальный продукт, в котором собрана основная информация по всем зеленым и социальным выпускам российских эмитентов, включая регистрационный номер, ставку купона, дату и место размещения, дату верификации и верификатора. В Реестр включаются выпуски, которые прошли процедуру внешней верификации на соответствие принципам зеленых/социальных Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), иных целевых облигаций в формате устойчивого развития и содержат отметку о соответствии / несоответствии Стандартам эмиссии Банка России, Правилам листинга Московской биржи, а также критериям зеленых или адаптационных финансовых инструментов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587 от 21.09.2021. В России это не единственный реестр целевых облигаций, но единственный, который включает все выпуски, которые получили независимое подтверждение о соответствии.

По состоянию на 31 октября 2022 года в Реестр включены 36 выпусков облигаций суммарным объемом около 490 млрд руб. За 10 месяцев 2022 года 3 российских эмитента осуществили 3 выпуска облигаций в формате устойчивого развития на сумму 71,7 млрд руб. Это значительно меньше, чем в 2021 году.

При этом эмитенты продолжают подтверждать статус целевых облигаций – в 2022 году рейтинговые агентства выдали семь подтверждений о продолжении соответствия для семи выпусков. До конца года ожидается подтверждения для восьми выпусков.

В Реестр фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний INFRAGREEN внесена информация о паевых и биржевых инвестиционных фондах, которые ориентированы на инструменты, составляющие тематические Индексы РСПП (пассивное управление), или управляются в соответствии со стратегией управляющего фонда (активное управление).

По состоянию на 31 октября 2022 года В Реестр включено 10 фондов ответственного инвестирования: шесть БПИФов и четыре ОПИФа. Все фонды были запущены в 2020-2021 гг., однако фонды продолжают работать, торговаться на Московкой бирже, обновляются стратегии и методологии индексов, на которых основываются эти фонды.

В Реестр методологий ESG-оценки финансовых инструментов и участников рынка устойчивого развития INFRAGREEN включена информация о методологиях оценки финансовых инструментов, таких как зеленые, социальные облигации, облигации устойчивого развития и др., о методологиях ESG-оценки компаний, организаций, фондов, а также субъектов РФ, и другие методологии в сфере устойчивого развития.

В Реестре собрана информация по 39 методологиям ESG-оценки финансовых инструментов и участников рынка устойчивого развития. Примечательно, в 2022 году аналитические центры продолжили совершенствовать свои методологии, а также разработали и утвердили 10 новых.

Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития INFRAGREEN содержит комплексные ESG-рейтинги, ESG-рейтинги/рэнкинги, в рамках которых оцениваются один, два фактора из трех E, S и G или под- факторы, а также различные индексы в сфере устойчивого развития.

В России рассчитывается порядка 34 различных индикаторов в сфере устойчивого развития, разработанных и поддерживаемых более 20 компаниями, в том числе рейтинговыми агентствами и Московской Биржей.

В 2022 году ESG индикаторы идут в города и регионы: появились три комплексных ESG рейтинга регионов и ESG-оценка развития российских городов.

Перечень нормативно-правовых документов в сфере устойчивого развития, принятых в Российской Федерации содержит данные о 70 нормативно правовых актах в сфере устойчивого развития, распределенных по тематическим направлениям, таким как климатическая повестка и ESG и финансы устойчивого развития.

РЕЕСТР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ESG РЕЙТИНГОВ INFRAGREEN

В октябре 2022 года Центр INFRAGREEN запустил еще один продукт – Реестр индивидуальных ESG рейтингов. Индивидуальный ESG рейтинг представляет собой экспертное независимое мнение в отношении подверженности отдельно взятой компании, организации, субъекта РФ, фондов или индивидуальных портфелей управляющих компаний (ПИФ, ЗПИФ и др.) экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления. Присвоение ESG-оценки предполагает договорные отношения на возмездной основе.

По состоянию на 31.10.2022 года рейтинговые агентства присвоили 34 ESG рейтинга 32 объектам.

С полной версией статьи Марии Головко можно ознакомиься по ссылке. 

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.