Открылся Саммит Всемирного экономического форума по устойчивому развитию 2020

Открылся Саммит Всемирного экономического форума по устойчивому развитию 2020

21 сентября 2020 | Перезагрузка

21 сентября 2020 года король Иордании Абдалла II ибн аль-Хусейн открыл Саммит Всемирного экономического форума по устойчивому развитию 2020 с призывом к большой перезагрузке и решительным действиям для решения проблем, выявленных и усугубляемых глобальной пандемией.

«Этот кризис также следует рассматривать как возможность для всех нас - если мы будем действовать решительно и действовать сообща», - сказал он. «Мы должны начать с переосмысления всей нашей глобальной системы, чтобы она стала более интегрированной, устойчивой и справедливой. Глобализированный мир не может процветать, оставляя позади самые уязвимые сообщества. Мы все в этом вместе. И чем раньше мы это поймем, тем лучше».

«Путь вперед должен лежать в ре-глобализации, которая укрепляет строительные блоки нашего международного сообщества, позволяя нашим странам достичь баланса между самообеспечением и позитивно-позитивной взаимозависимостью, позволяя всем нам совместно отмечать целостный ответ на все кризисы, с которыми сталкивается наш мир», - сказал он. «Ответ, который укрепляет нашу глобальную экономику, но также устраняет неравенство. Ответ, который ведет к технологическому и промышленному прогрессу, но также обеспечивает устойчивость нашей общей окружающей среды».

На открытии саммита участники дискуссии привлекли внимание к широкому кругу вопросов, которые можно и нужно решать по мере того, как мир переделывается после пандемии. Нарушения в цепочках поставок, включая массовую нехватку средств индивидуальной защиты и других предметов медицинского назначения в первые месяцы вспышки, подчеркнули не только хрупкость сложных глобальных систем, зависящих от беспрепятственного транспорта, но и тот факт, что существующие цепочки поставок были построены для удобства и - не ориентированы на человека, - сказала Грейс Форрест, директор-основатель организации Walk Free Foundation. «Цепочки поставок были построены так, чтобы быть эффективными, независимо от местных затрат», - сказала она.

Она призвала к более локальным и более прозрачным цепочкам поставок, которые центрируют сообщества, привержены принципам устойчивости и устраняют препятствия на пути к полному и свободному участию женщин и девочек, которые составляют более 70% жертв современного рабства. «Мы должны быть честными в том, что мы не можем продолжать движение вперед, когда сдерживается так много людей», - сказала она.

По словам Анушки Ратнаяке, основателя и главного исполнительного директора myAgro, методы ведения сельского хозяйства, применяемые фермерами мира, невозможно изменить только за счет изменения потребления. «Не секрет, что фермерам нужны инструменты для адаптации к устаревшим методам ведения сельского хозяйства с учетом изменения климата, и до сих пор большая часть этих изменений была продиктована потребителями. Но для того, чтобы это по-настоящему обнулить, изменения должны исходить от фермеров, и мы можем помочь им в этом, внимательно прислушиваясь», - сказала она.

Ратнаяке предупредил о надвигающемся кризисе продовольственной безопасности, «особенно в странах, где мы работаем, где правительства ввели ограничения на поездки или закрыли еженедельные рынки, что является основным способом зарабатывания денег фермерами». Она сказала: «Во время засушливого сезона было много сомнений в том, стоит ли тратить деньги и вкладывать средства в свои фермы, и поэтому я думаю, что в ближайшие 6 -12 месяцев продовольственная безопасность станет нашим самым большим кризисом - возможно, даже впереди COVID-19».

Ребекка Масисак, главный исполнительный директор TechSoup Global, подчеркнула, что технологии могут и должны быть частью решения, но неравный доступ к технологиям до сих пор оказался большой частью проблемы, усугубляющей разногласия в обществе в то время, когда из-за В связи с пандемией заметно возросла зависимость от цифровых технологий.

«Билл Гейтс говорил о широкой доступности цифровых технологий, которые позволяют обмениваться информацией, о глобальном сотрудничестве, как о критическом факторе скорости инноваций, - отметила она, - но цифровые технологии просто еще не широко доступны для гражданского общества на низовом уровне. уровень. Мы должны инвестировать в необходимую инфраструктуру для инноваций. Нам необходимо поддерживать работников гражданского общества и их сообщества в том, чтобы они делали все, что они знают, доступными друг другу, правительствам и бизнесу, чтобы «Великая перезагрузка», по сути, стала перезагрузкой, улучшив как справедливость, так и возможности для всех».

Ален Беджани, главный исполнительный директор Majid Al Futtaim Holding, сказал, что его компания ухватилась за пандемию, чтобы активно продвигаться вперед в устранении пластмасс из производства и упаковки - шаг, который, по его словам, быстро приняли как клиенты, так и компании-партнеры.

Иван Дуке, президент Колумбии, отметил, что, хотя его страна в этом году столкнулась с рядом кризисов, включая массовый приток беженцев из соседней Венесуэлы, Колумбии удалось решить проблемы и существенно восстановить свою экономику, не игнорируя экологические обязательства.

Он сказал, что Колумбия увеличила вместимость своих отделений интенсивной терапии с 5000 до более чем 10 000 коек и сохранила уровень смертности и заражения на миллион ниже, чем во многих странах с более высоким доходом на душу населения. Несмотря на это, сказал Дуке, «мы не оставили позади зеленую повестку дня; мы даже ускорили его».

Колумбия обязалась посадить 180 миллионов деревьев к августу 2022 года в рамках Инициативы Всемирного экономического форума «Триллион деревьев» и планирует посадить 50 миллионов деревьев в этом году, несмотря на пандемию. Дуке также подчеркнул, что выполнение государственных приоритетов может реально способствовать достижению целей устойчивого развития. В качестве примера он привел усилия по искоренению выращивания какао, отметив, что каждый гектар посаженных какао приводит к уничтожению трех гектаров тропических джунглей, а также к незаконному разводству крупного рогатого скота и заготовке древесины.

Дуке также призвал к созданию кредитного рынка по образцу углеродных кредитных рынков, нацеленного на мобилизацию глобальных ресурсов для защиты бассейна Амазонки.

«Я думаю, что Великая перезагрузка оставляет нам сообщение о том, что мы должны найти более гуманные решения», - сказал он. «Мы должны признать, что будь то технология, предпринимательство или правительство, - все мы должны поставить человека в центр внимания, а это означает, что человек должен быть более осведомлен о том, как снизить индивидуальный выброс CO2, и в то же время, как они все могут участвовать в создании устойчивых решений».

Король Абдалла II призвал участников: «Вместо того, чтобы смотреть на проблемы, которые нужно решить, я призываю вас искать возможности, которыми можно воспользоваться, и способы сотрудничества для восстановления поистине глобальной инклюзивной системы, один позади.»

Информационное агентство ИНГРАГРИН с использованием https://www.weforum.org/

22 ноября 2021 | Новости
«КАМАЗ» размещает зеленые облигации на 2 миллиарда рублей для производства электробусов
03 декабря 2020 | Зеленая евразийская платформа
Миннацэкономики Казахстана и ПРООН обсудили меры по оздоровлению экономики страны
03 декабря 2020 | Зеленая евразийская платформа
В Армении при финансовой поддержке России планируется запуск проекта ПРООН по социально-экономическому восстановлению
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.