Технологии и инновации для сохранения биоразнообразия

Технологии и инновации для сохранения биоразнообразия

16 октября 2023 | Наука | Фото: Shutterstock

За последние 500 лет вследствие антропогенного влияния из биосистемы Земли исчезли 844 вида живых существ, дополнительно к этому еще 562 вида, которых еще официально не считают вымершими, не видели в природе последние 50 лет. Для поддержки популяций исчезающих животных правительства обновляют Красные Книги не реже одного раза в десять лет. В Красной Книге России 2021 года находится 443 вида, причем 153 из них были добавлены в последнюю редакцию (по данным Минприроды России). Для мониторинга, спасения и восстановления популяций исследователи и передовые компании разрабатывают новые технологии и решения помощи животным, находящимся на стадии вымирания.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Прямоугольник, Шрифт

Автоматически созданное описаниеМусор и отходы жизнедеятельности человека распознает нейросеть

Проведен очередной этап исследования морского мусора и очистки побережья юга Камчатки. С 2021 года научное и природоохранное мероприятие проходит в Южно-Камчатском федеральном заказнике и на сопредельной территории. Авторы проекта используют нейросеть, которую постепенно обучают обнаружению и качественному распознаванию скоплений мусора с квадрокоптера в разных условиях. Проект поддерживают Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и ПАО «РусГидро». Последний в этом году этап по оценке и уборке морского мусора прошёл в сентябре на территории, соседствующей с Южно-Камчатским заказником. Специалисты собрали информацию о месторасположении скоплений мусора с беспилотника, а после провели работы вручную, чтобы пополнить базу данных и очистить выбранные участки побережья Охотского моря. Также на месте работала техника, которая вывозила крупногабаритные орудия лова, выброшенные прибоем. Подробнее тут.

Овечка Долли, волчица Мая – процесс пошел?

Пекинская компания Sinogene Biotechnology клонировала дикого арктического волка, ученые предполагают, что этот способ поможет спасти многие виды животных, которые находятся на стадии вымирания. На праздновании 100 дней со дня рождения волчицы, китайские эксперты уверяли, что Мая (волчица) полностью здорова, у нее не было выявлено никаких генетических мутаций. Для создания клона компания использовала перенос ядра соматической клетки — тот же метод, который использовался , в 1996 году для создания овечки Долли – первого в истории клона млекопитающего. Несмотря на успех, Sinogene Biotechnology считает, что необходимо разработать больше руководящих принципов для определения надлежащего использования этой технологии, например, клонировать только вымершие или находящиеся под угрозой исчезновения виды. Подробнее тут.

Большой брат следит за биоконтрабандой

Американская компания Microsoft разработала новую программу «Project SEEKER» на основе искусственного интеллекта, для борьбы с индустрией незаконной торговли дикими животными. Программу можно легко установить в сканеры багажа и грузов в аэропортах, портах и ​​на границах, и она будет автоматически уведомлять правоохранительные органы при обнаружении незаконного объекта дикой природы. Microsoft опробовала технологию на базе Azure в аэропорту Хитроу в Англии, где программа сканировала до 250 тыс. сумок в день. Project SEEKER зафиксировала более 70% успешного обнаружения, программа особенно эффективна при идентификации предметов из слоновой кости, таких как бивни и рога. Разработчики обучили алгоритм, загрузив в него изображения животных и частей их тел. Система выполняет 3D-сканирование сумки с помощью сканера, поворачивает изображение, чтобы получить полное представление о багаже, отфильтровывает ненужные объекты, такие как одежда, и изолирует любой объект, который соответствует изображениям, находящимся в базе. Подробнее тут.

Дроны в небе – не всегда опасно

Американская компания «The Nature Conservancy» создает и использует дроны для мониторинга биоразнообразия. Эти технологии сыграли важную роль в выслеживании бизонов на ранчо Сапата в Колорадо, поскольку ландшафт не позволял специалистам подъехать к месту их расположения. Компания использовала дронов для наблюдения за перемещением исчезающих видов, отслеживания незаконной деятельности и даже обнаружения браконьеров. За последний год технологии также использовались для съемки изображений «до и после» пожаров. Также с помощью прикрепленных инфракрасных камер беспилотные аппараты помогли собрать данные для более точного картирования и анализа почв. Подробнее тут.

Бездорожье на благо сохранения бурзянской лесной пчелы

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» – единственный в мире заповедник, который занимается охраной аборигенной бурзянской популяции темной лесной пчелы (Apis mellifera mellifera) в условиях дикого обитания, древнего промысла и уникальной культурной традиции – бортевого пчеловодства, а также на экспериментальных пасеках с рамочными ульями.

Темные лесные пчелы в генетически чистом виде в мире смогли сохраниться только в Бурзянском районе благодаря присутствию в лесах огромного количества естественных дупел, вековых сосен и богатой медоносной растительности, бездорожью и особому менталитету местного народа. Подробнее тут. 

Подборку подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

20 января 2024 | Новости
Новая реальность: ИИ стремительно меняет рынок труда и потребления
03 декабря 2023 | Новости
Помощь не за горами: как технологии облегчают людям жизнь
19 ноября 2023 | Новости
Техничекие изобретения: быстрее, лучше, дешевле
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.