Светлана Бик принимает участие в работе всемирного климатического саммита в Дубае

Светлана Бик принимает участие в работе всемирного климатического саммита в Дубае

03 декабря 2023 | Климатическая повестка | Фото: COP28

С 30 ноября по 12 декабря в Дубае проходит конференция ООН по изменению климата – СОР28. В условиях, когда глобальные температуры достигают рекордно высоких значений, а экстремальные погодные явления затрагивают людей по всему миру, COP28 предоставляет важнейшую возможность скорректировать курс и ускорить действия по преодолению климатического кризиса. На COP28 мир подведет итоги Парижского соглашения – знакового договора по климату, заключенного в 2015 году – и наметит курс действий по резкому сокращению выбросов и защите жизней людей и средств к существованию. Руководитель экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН, автор телеграм-канала 10%:_Зеленого принимает участие в работе всемирного климатического форума.

Накануне СОР28 Светлана Бик опубликовала статью «Как приспособить жизнедеятельность человека к изменениям климата?», в которой излагается экспертная позиция о приоритетности развития направления адаптации в климатической повестке.

Проблема адаптации к изменениям климата является одной из наиболее серьезных глобальных проблем человечества в 21 веке. Под влиянием выбросов парниковых газов происходит повышение средней температуры на Земле и увеличение частоты экстремальных погодных явлений. Это приводит к таянию ледников, подъему уровня Мирового океана, изменению климатических паттернов. Ученые-климатологи делают прогнозы о росте средней температуры на планете даже в том случае, если человечество достигнет нулевой экономики.

С тех пор как почти 30 лет назад Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) начала выпускать сводные, тематические, специальные и оценочные доклады, тема адаптации присутствовала в них постоянно. Больше того, Рабочая группа II МГЭИК «Воздействие, адаптация и уязвимость» не только принимает участие в подготовке как сводных докладов, но и выпускает свои, специально подготовленные по тематике адаптации.

И все-таки до недавнего времени публичное внимание, привлекала, в основном, тема сокращения выбросов парниковых газов и борьбы с изменениями климата.

Даже самая популярная ЦУР ООН № 13 называется «Борьба с изменениями климата», хотя внутри этой цели раскладка по задачам начинается именно с адаптационных мер, читаем:

  • Повысить сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям во всех странах;
  • Включить меры реагирования на изменение климата в политику, стратегии и планирование на национальном уровне;
  • Улучшить просвещение, распространение информации и возможности людей и учреждений по смягчению остроты и ослаблению последствий изменения климата, адаптации к ним и раннему предупреждению.

В чем причина такого скромного положения адаптационной темы и почему так важно, чтобы она выходила из тени «борьбы с изменением климата»?

Светлана Бик считает, что в отличие от проектов по митигации, с предметом проектов по климатической адаптации не все так просто.

В митигации по сути есть три варианта предмета проектов – сокращение, предотвращение и утилизация выбросов парниковых газов. Да и сами газы приведены к единому эквиваленту СО2. Плюс к этому существует большая методологическая база для описания рисков.

Унификация/стандартизация предмета плюс управление рисками – это база для любого рынка и основа для финансирования. Поэтому углеродный рынок со своими финансовыми и квази-фондовыми инструментами (облигации, кредиты, углеродные единицы, зеленые сертификаты и др.) развивается быстрее, чем рынок адаптационных проектов.

Согласно новому докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), прогресс в адаптации к изменению климата замедляется на всех фронтах, тогда как его следует ускорить, чтобы успеть справиться с растущими последствиями и рисками изменения климата.

В России адаптационное направление климатической повестки активно прорабатывается с 2019 года, когда на федеральном уровне был принят план первого этапа адаптации к изменениям климата. В марте 2023 года был принят национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года. В соответствии с этими документами разработаны 10 отраслевых планов и в процессе разработки региональные планы.

Одним из самых научно проработанных планов адаптации на уровне субъектов федерации эксперты считают адаптационный план Москвы, утвержденный в августе 2023 года.

Отличительные особенности столичного плана, подходы к его разработке и экспертное сопровождение стали в центре внимания панельной сессии «Москва – климатически эффективный мегаполис», который прошел в российском павильоне климатического конференции ООН. Модератором и участником дискуссии стала Светлана Бик.

Подробный отчет о мероприятии ИНФРАГРИН опубликует позже.

Материал подготовлен Анной Алексеевой (ИНФРАГРИН) с использованием текста статьи Светланы Бик «Как приспособить жизнедеятельность человека к изменениям климата?», опубликованной на «Климатической платформе»

19 апреля 2024 | Новости
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
06 апреля 2024 | Новости
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.