Климатически эффективная повестка: смягчение последствий плюс адаптация

Климатически эффективная повестка: смягчение последствий плюс адаптация

10 декабря 2023 | Мероприятия | Фото: Shutterstock

С 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае проходит климатическая конференция ООН (СОР28), где представители разных стран обсуждают способы предотвращения потепления и изменения климата, а также снижение выбросов парниковых газов и направления адаптации. Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», автор и ведущая телеграм-канала «100%_Зеленого», модерировала панельную сессию «Москва – климатически эффективный мегаполис», по результатам которого подготовила обзор для Климатической платформы.

Изображение выглядит как текст, дерево, знак

Автоматически созданное описаниеВ обзоре «На СОР28 Москва представила план адаптации и обсудила реализацию климатической повестки» рассмотрены такие темы, как климатические сценарии и планы Москвы, а также прогресс в сфере энергетического перехода.  Несмотря на ранее утвержденную цель устойчивого развития по принятию срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями (ЦУР 13), ограничить потепление до 1,5 оС уже невозможно.  Тем не менее города стремиться к снижению выбросов парниковых газов.

Москва демонстрирует хорошую динамику по климатическим показателям. Выбросы парниковых газов с 2013 года снизились более чем на четверть, при этом город активно развивается. Наряду с результатами в сфере митигации, Москва разработала план по адаптации к климатическим изменениям, который был представлен на СОР28. План был разработан совместно с экспертами и учеными, которые помогли сделать прогнозы, аналитику и технические решения на лучшем уровне, затрагивая все области городского хозяйства, инфраструктуру, городское здравоохранение и в особенности экосистемы.

Несмотря на то, что Москва является лидером климатической повестки, город уже исчерпал свои резервы улучшения энергоэффективности. Для дальнейшего развития эксперты предлагают четыре принципа: сбалансированный рост недвижимости и реновация промзон в жилой фонд, применение современных инновационных решений, опережающее развитие инфраструктуры, развитие зеленого каркаса и экосистемности.

Вторая часть обзора посвящена отчету об экспертной дискуссии. Одной из инновационных систем, способствующих достижению ЦУР является система «CLEVER», разработанная российской технической компанией HPBS. Целью системы является способствование развитию зеленой недвижимости с учетом особенностей российского рынка. «CLEVER» объединяет экспертов, госструктуры, девелоперов и для достижения различных ЦУР, таких как чистая вода (ЦУР № 6), доступная энергия (ЦУР № 7), устойчивые города (ЦУР № 11). В марте 2023 года система оценки и сертификации зданий CLEVER была внесена в качестве критерия в национальную таксономию зеленых проектов для верификации зеленых облигаций, которые могут выпускать участники рынка недвижимости.

Банки также способствуют устойчивому развитию, лидером из них оказался крупнейший универсальный банк России и Восточной Европы – ПАО «Сбербанк». Объем кредитного ESG-портфеля Сбербанка уже превышает 2,2 трлн рублей, причем порядка 60% этого объема связано с энергоэффективными домами. Примененные практики Сбербанка, которые позволили ему достигнуть таких впечатляющих результатов, должны быть внедрены не только в столице, но и в других городах страны.

Активно развивает зеленую повестку в России «Лига Зеленых брендов», которая была создана в 2019 году для содействия устойчивости и противодействия гринвошингу.  В настоящее время 49 компаний из 16 отраслевых групп входят в состав Лиги. Помимо основных целей Лига выпустила инструменты оценки уровня устойчивости компаний и ESG-поставщиков, а также подписала партнерство с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы. «Лига Зеленых брендов» также сотрудничает с компанией «КарбонЛаб», занимающейся консалтингом в сфере инвентаризации выбросов парниковых газов и определения углеродного следа продукции. Совместно они разработали новый климатический рэнкинг. Оценка климатической устойчивости проводится по шести показателям: организация управления климатом, углеродный учет и отчетность, климатические риски и возможности, снижение воздействия на климат, адаптация к изменению климата и климатическое лидерство.

Прочитать полностью обзор Светланы Бик «На СОР28 Москва представила план адаптации и обсудила реализацию климатической повестки» можно тут и тут.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

19 апреля 2024 | Новости
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
06 апреля 2024 | Новости
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.