Итоги СОР28, высокие рейтинги и научно-обоснованные цели для городов

Итоги СОР28, высокие рейтинги и научно-обоснованные цели для городов

17 декабря 2023 | Климатическая повестка | Фото: Shutterstock

На прошедшей неделе завершилось главное событие года в сфере устойчивого развития –  СОР28. На всемирной климатической конференции ООН были подведены итоги Парижского соглашения и подписаны документы, которые буду определять климатическую повестку мира в ближайшие годы. Наряду с этим глобальным событием в подборке ИНФРАГРИН и другие важные ESG-новости Россия и мира. 

Для оценки и продвижения устойчивого развития по стране используются ESG-рейтинги, которые проводятся различными агентствами. Такой вид рейтингов, как правило, включает в себя анализ экологической, социальной и управленческой устойчивости компании при реализации своих стратегии развития. Помимо рейтингов, компании также используют руководства, для улучшения своих показателей, которые непосредственно связаны с устойчивым развитием. В этом году, мировые страны, в том числе и российские компании в особенности подчеркнули свою активность в ESG, с помощью участия в рейтингах, а также формирования новых руководств и соглашений.

На СОР28 страны подвели промежуточные итоги Парижского соглашения

Климатическая конференция ООН СОР28 подошла к концу, и лидеры мировых стран обозначили новые цели устойчивого развития. На конференции впервые было подписано соглашение, включающее призыв отказаться от ископаемого топлива. Также состоялось глобальное подведение итогов, которое позволит странам разработать планы действий по борьбе с изменением климата на следующие два года. Соглашение призывает к поэтапному отказу от неэффективных субсидий на ископаемое топливо и обязательствам уйти от ископаемого топлива в глобальных энергетических системах. Также для поддержки развивающихся стран и малых островных государств был запущен фонд потерь и ущерба. Подробнее тут.

Много зеленых наград не бывает

Группа ДОМ.РФ получила рекордное число наград на премии Cbonds Awards 2023. Вручение состоялось на XXI Российском облигационном конгрессе, который является крупнейшим мероприятием в области рынков капитала в России. Выпуски ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ были отмечены сразу в двух номинациях. Номинацию «Лучшая сделка секьюритизации» получил рыночный выпуск, обеспеченный льготной ипотекой, который привлек множество инвесторов. Награду «ESG-выпуск года в финансовом секторе» вручили за первое в России размещение ипотечных облигаций устойчивого развития. Шестой выпуск СОПФ «Инфраструктурные облигации» получил награду «Социальный выпуск года», так как стал самым крупным размещением облигаций на финансирование инфраструктуры с момента запуска механизма в 2021 года и привлек рекордное число частных инвесторов. Подробнее тут.

Банк развития Казахстана получает высокую оценку Sustainable Fitch

Рейтинговое агентство Sustainable Fitch впервые оценило устойчивость деятельности АО «Банк Развития Казахстана» с присвоением ESG-рейтинга на уровне «3» и общим баллом 60, что свидетельствует о высокой оценке среди финансовых институтов Казахстана. Агентство отмечает, что позитивное влияние на ESG-рейтинг оказывает финансирование БРК проектов в области возобновляемой энергетики, на которые приходится 6% от общего объема займов клиентам на конец 2022 года, а также стремление в перспективе увеличить объем «зеленых» проектов. Помимо этого, в 2023 году БРК совестно с Азиатским Банком Развития разработали Дорожную карту по внедрению принципов ESG на среднесрочную перспективу. Подробнее тут.

РУСАЛ смотрит на подрядчиков через призму ESG

Российская компания, производящая алюминий с низким углеродным следом - «РУСАЛ», приглашает своих поставщиков пройти добровольную ESG-аккредитацию, благодаря которой компания сможет комплексно оценить устойчивость своей продукции, а поставщики – получить обратную связь по ключевым областям своего вклада в устойчивое развитие. ESG-аккредитация состоит из четырех этапов, первый из них включает ознакомление с такими документами, как Инструкция по прохождению ESG-аккредитации, Кодекс делового партнера и Политика ответственных закупок. Второй этап подразумевает заполнение анкеты самооценки в личном кабинете – по ее результатам система подбирает подходящий опросник для поставщика в зависимости от ESG-зрелости (Начальный, Базовый или Продвинутый). Третий этап заключается в заполнении анкеты ESG-аккредитации – от 27 до 70 вопросов по трем ключевым блокам (Экология и климат, Социальная сфера, Корпоративное управление). На четвертом этапе система отображает результаты ESG-аккредитации участников в Личном Кабинете. Итоговый балл формируется в виде суммы всех баллов на вопросы трех анкет. «Подробнее тут.

«Полюс»  получает высокий рейтинг

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг ESG ПАО «Полюс» на уровне ESG-II(b), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. ПАО «Полюс» - крупнейший производитель золота в России, входит в список пяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. В 2022 году общий объем производства золота составил почти три млн унций. ПАО «Полюс» оказывает умеренное воздействие на атмосферный воздух, климат и энергопотребление, водную среду, почву, а также поддерживает биоразнообразие, приемлемо обращается с отходами и регулярно ведет учет всех сфер влияния. Подробнее тут.

SBTN разработает научно-обоснованные цели для городов

На СОР28 Сеть научно обоснованных целей (SBTN) объявила о планах по разработке новой программы научно-обоснованных целей по охране природы, ориентированных на города. Новая программа направлена ​​на создание целостной, научно обоснованной системы целевых индикаторов, охватывающих влияние городов как на климат, так и на другие природные системы. Предыдущие руководства были разработаны для бизнес-сектора, тем не менее, города являются крупнейшим источником воздействия на окружающую среду во всем мире и должны внести свой вклад, чтобы остановить и обратить вспять процесс утраты природы. Новая программа будет выпущена весной 2025 года. Подробнее тут.

Подборку новостей подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.