Новые конкурсы от АСИ: «Сильные идеи» и «Зеленая Евразия»

Новые конкурсы от АСИ: «Сильные идеи» и «Зеленая Евразия»

14 января 2024 | Мероприятия | Фото: АСИ

26-27 февраля 2024 года Агентство стратегических инициатив совместно с Росконгрессом проведет очередной форум «Сильные идеи для нового времени». Это масштабное мероприятие проходит с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Форум открыт для организаций, сообществ, индивидуальных участников, готовых внести вклад  устойчивое развитие России. Авторы идей смогут разместить и доработать идею совместно с авторитетными экспертами и наставниками, пройти акселерационную программу Форума, сформировать команду для реализации проекта и получить всестороннюю поддержку от Агентства и партнёров. 

Для партнеров, экспертов и наставников подготовлена возможность стать заказчиком идей и проектов, востребованных в их организации, отрасли, сфере деятельности, стать наставником для новых участников, используя свой опыт работы на предыдущих форумах, найти в сообществе экспертов полезные контакты и единомышленников, а также получить официальный статус постоянного эксперта в других проектах и инициативах Агентства и партнеров.

 Активные граждане смогут познакомиться с идеями, авторами и экспертами, вдохновится инициативными людьми и их решениями для создания и доработки своих проектов, войти в состав команд авторов идей, предлагая свои профессиональные знания и навыки, поддерживать авторов, формируя свою траекторию развития в сообществе активных, профессиональных думающих людей.

Тематические направления отбора проектов в 2024 году:

  • Качество жизни населения,
  • Развитие экономики и предпринимательства,
  • Пространство для жизни,
  • Технологическое развитие,
  • Эффективный труд и образование,
  • Экономика данных и цифровые решения,
  • Эффективное государство.

Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей представителям региональных и федеральных органов власти, содействие в устранении административных барьеров.

Каждую идею, опубликованную на платформе, оценит несколько экспертов. Эксперты оставляют содержательную обратную связь по идеям в блоке доработок. Также эксперты выносят внутреннее заключение по следующим основным критериям:

  1. Оценка значимости и актуальности проблемы
  2. Оценка инновационности / уникальности идеи
  3. Оценка эффективности проекта (соотношение затрат и результата)
  4. Оценка лидера, команды и наличия компетенций, необходимых для достижения целевого результата.

Идеи, которые попадают в ТОП-списки, выбираются на основании экспертных оценок с учетом рейтинга идеи на платформе.

Отбор идей будет происходит в несколько этапов:

Первый этап - эксперты, приглашенные на площадку, рассматривают идеи, дают рекомендации по доработке и оценивают (форма оценки доступна только для экспертов) идеи по своим направлениям. Идеи с наиболее высокими баллами по экспертным заключениям попадают в ТОП-1000.

Второй этап - на этом этапе экспертный совет АСИ отбирает в ТОП-100 из ТОП-1000.

Третий этап (заключительный) этап – Председатель и Бюро экспертного совета Агентства совместно с Правительством Российской Федерации выбирают 10 идей для презентации на очной части из ТОП-100

Подать идею для участия можно до 31.01.2024 по ссылке.

Агентство стратегических инициатив совместно с Евразийской комиссией также проведет в 2024 году международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Подача заявок пройдет с 1 февраля по 30 марта, а до 30 апреля представленные практики получат экспертную оценку. Подведение итогов и награждение победителей состоится на Евразийском экономическом форуме в мае 2024 года.

Цель конкурса — поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  В этом году году Конкурс планируется провести по следующим направлениям:

  • Чистая энергия и энергоэффективность,
  • Чистая промышленность,
  • Зеленое финансирование,
  • Низкоуглеродный транспорт,
  • Зеленое строительство,
  • Экологический и климатический мониторинг.

«Зелёная Евразия» станет масштабной площадкой для обмена опытом по укреплению климатической устойчивости. Практики, признанные экспертами лучшими в номинации, будут рекомендованы к тиражированию. Это возможность для лидеров изменений по всему миру заявить о своём опыте и получить признание на международном уровне.

В конкурсе могут учувствовать некоммерческие организации, предпринимательское сообщество, физические лица и органы государственной власти и местного самоуправления.  Участник Конкурса может подать не более трех заявок (практик) по разным номинациям Конкурса. Одну и ту же заявку не допускается подавать по нескольким номинациям Конкурса одновременно.

Подать заявку для участия можно до 30.03.2024 по ссылке.

Подборку подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

19 апреля 2024 | Новости
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
06 апреля 2024 | Новости
Экономика замкнутого цикла станет первым акцентом форума «Экология»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.