БАНК «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС НА 3 МИЛЛИОНА: ПОДКЛЮЧАЕМ ИИ К ESG

БАНК «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС НА 3 МИЛЛИОНА: ПОДКЛЮЧАЕМ ИИ К ESG

10 февраля 2024 | ЦУР_ООН | Фото: Shutterstock

С 9 февраля по 1 мая 2024 года проходит новый всероссийский конкурс в области информационных технологий «Искусственный интеллект для Целей устойчивого развития» с призовым фондом три млн рублей. Организаторами конкурса выступают банк «Центр-инвест» и Ростовский государственный экономический университет.

Конкурс направлен на поддержку инициатив молодежи в использовании искусственного интеллекта для анализа показателей Целей устойчивого развития Ростовской области, оценки перспектив и реализации новых решений комплексного развития региона. В конкурсе могут принимать участие студенты, магистранты, аспиранты, исследователи и специалисты российских и международных вузов в возрасте от 18 до 35 лет.

Цель конкурса – представить результаты автоматического анализа состояния и динамики ЦУР Ростовской области на основе ключевых показателей ЦУР региона. Задачей конкурса является получение решений по автоматическому анализу состояния и динамики Целей устойчивого развития Ростовской области.

В рамках участия в конкурсе предусматриваются следующие этапы работы:

  1. Анализ качества исходных показателей ЦУР РО, ликвидировать пробелы и выбросы;
  2. Нормализация показателей ЦУР, проведение необходимых преобразований данных;
  3. Выявление взаимосвязи показателей и ЦУР на основе корреляционного и других видов анализа;
  4. Проведение кластеризации показателей и перегруппировку ЦУР Ростовской области;
  5. Проведение анализа динамики показателей ЦУР Ростовской области;
  6. Проверка возможности применения моделей для анализа временных рядов (ARIMA, ARCH, GARCH);
  7. С использованием моделей (ARIMA, ARCH, GARCH) для анализа временных рядов получение интервальной оценки значения показателей ЦУР РО на 2023–2024 годы;
  8. Проведение оценки достоверности полученных прогнозов на основе результатов анализа состояния и динамики ЦУР Ростовской области за 2023 год.

Также есть два дополнительных задания:

  1. Согласно аналитическим выводам по ЦУР, сделанным во время решения основной задачи, необходимо сгенерировать графический образ Ростовской области. Для решения данной задачи предлагается использовать диффузионные модели, например, Midjourney.
  2. На основе показателей за 2023 год и прогнозных показателей на 2024, надо сформировать запросы для генеративного предварительно обученного трансформера (например, ChatGPT) и получить с его помощью предложения по достижению прогнозных значений ЦУР в Ростовской области в 2024 году.

Результаты работы должны включать видеопрезентацию результатов анализа ЦУР Ростовской области с выбранными методами обработки данных ИИ с прогнозом значений на 2023–2024 год, а также исходный программный код решения.

Критерии оценки основных задач конкурса включают:

  • Выполнение всех основных этапов задания (25 баллов);
  • Подготовку  презентации по результатам анализа ЦУР Ростовской области с выбранными методами обработки данных и моделями искусственного интеллекта, а также с прогнозом значений на 2023–2024 год (25 баллов);
  • Выявление взаимосвязи показателей и ЦУР Ростовской области за счет применения методов анализа, не указанных в задании (15 баллов);
  • Представление в презентации информации о применимости моделей ARIMA, ARCH, GARCH с обоснованием (10 баллов);
  • Определение относительной погрешность полученных прогнозов на основе результатов анализа состояния и динамики ЦУР Ростовской области за 2023 год не более 10% (25 баллов);

Критерии оценки дополнительных заданий конкурса включают:

  • Построение графических образов ЦУР с использованием диффузионных моделей (15 баллов);
  • Формирование предложений по достижению прогнозных значений ЦУР в Ростовской области в 2024 году с применением генеративного предварительно обученного трансформера (15 баллов);

Размер и количество премий определяется Оргкомитетом. Общий призовой фонд устанавливается в размере трех млн рублей. Денежные средства будут перечислены победителям до 16 августа 2024 года.

Ознакомиться с деталями конкурса можно по ссылке.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

21 апреля 2024 | Новости
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
03 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие и факторы ESG – как ценности молодежи
28 августа 2023 | Новости
Инновационные научные и технические знания для ЦУР № 14: больше жизни
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.