Страны Евразии на пути озеленения финансов и бизнеса

Страны Евразии на пути озеленения финансов и бизнеса

18 февраля 2024 | Зеленые финансы | Фото: Shutterstock

По последним данным ВОЗ, в странах Европы и Центральной Азии загрязнение окружающей среды и климатические изменения вызывают серьезные заболевания и являются причиной 1,4 млн случаев преждевременной смерти в год, а это 15% всех смертей в регионе. В странах Евразии идет поиск решений проблем, связанных с экологией и изменением климата, в том числе путем  внедрения ESG-повестки и ответственного финансирования. 

Беларусь за зеленый бизнес

В Белоруссии прошел республиканский круглый стол «ESG-повестка: свободный выбор или необходимость», организованный Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики и ГУО «Кадры индустрии». В ходе дискуссии представители органов госуправления, научных организаций и представители субъектов хозяйствования получили возможность поделиться мнением об актуальности ESG-повестки для бизнеса в реальных условиях хозяйствования, что мешает бизнесу уделять больше внимания ESG-факторам, а также какие положения требуют дополнительного отражения либо корректировки в концепции НСУР-2040 (и отраслевых программах) для наилучшего продвижения ESG-повестки в национальных интересах Беларуси. Подробнее тут.

Устойчивое развитие Казахстана

В Казахстанском Национальном университете (КазНУ) имени Аль-Фараби прошел международный круглый стол на тему «Устойчивое развитие через призму корпоративной, экологической и социальной ответственности: сегодня и завтра». Мероприятие было организовано с целью обмена опытом в области корпоративной ответственности, обсуждения экологических и социальных программ на бизнес и общество, а также формирования стратегий для улучшения устойчивого развития стран. Участники круглого стола включали международных экспертов из США, Великобритании, Польши, Финляндии, России, а также представителей руководства и профессорско-преподавательского состава университета. Подробнее тут.

Армения ищет ответы на местные потребности

6 марта Армянские медиакомпания «Медиамакс» и компания Skill Event Marketing проведут первую конференцию «Робильная Армения» на тему «Устойчивое развитие и ESG: международная повестка дня, местные потребности». Основным докладчиком конференции 2024 года станет Джон Ди, соучредитель и президент Американской благотворительной организации Do Something. Представитель благотоврительной организации расскажет, как сделать бизнес экологически чистым и эффективным. Особое внимание он уделит возможностям обеспечения энергетической безопасности Армении, учитывая существующие безопасности и геополитические риски. В ходе конференции пройдут две панельные дискуссии с участием представителей армянских и международных компаний, представляющих разные сферы. Подробнее тут.

Устойчивая инфраструктура Евразии

В Алматы, Казахстане состоялась экспертная конференция «Зеленое финансирование: Развитие, Вызовы и Возможности в Евразии». Основная цель конференции - построить обсуждение вызовов и возможностей зеленого финансирования между бизнесом и финансовыми организациями в рамках развивающейся экономики стран Евразийского региона, где создание устойчивой инфраструктуры имеет стратегическое значение. В своем выступлении один из спикеров Айдын Дәулетбақ, Директор Департамента рынка ценных бумаг АРРФР РК, рассказал о реализованных инициативах по внедрению инструментов устойчивого финансирования: принятие Стратегии Казахстана до 2060 года по углеродной нейтральности, принятие Экологического кодекса Республики Казахстан, где введено понятие зеленого финансирования, установлена классификация зеленых проектов и т.д. Подробнее тут.

Первые зеленые облигации в Таджикистане

Таджикский «Банк Эсхата» первым в стране начал выпуск зеленых облигаций. Мероприятие, посвященное дебютному выпуску облигаций, прошло 15 февраля в министерства финансов республики. Выпуск зеленых ценных бумаг в Таджикистане позволит финансировать и поддерживать проекты, связанные с чистыми источниками энергии, энергоэффективностью и охраной окружающей среды. Это способствует переходу к «зеленой» экономике, привлечению инвестиций и укреплению статуса Таджикистана на международном уровне в области устойчивого развития. Зеленые облигации Банка «Эсхата» зарегистрированы в Едином государственном реестре зеленых ценных бумаг Минфина Таджикистана, и Банк получил Свидетельство об этом. Подробнее тут.

Принимаются заявки на конкурс «Зеленая Евразия»

12 февраля начался этап подачи заявок на Международный Климатический конкурс «Зеленая Евразия» и продлится до 31 марта. Цель конкурса — поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие. Подать заявку смогут коммерческие организации, НКО, государственные учреждения, органы власти, объединения и физические лица государств ЕАЭС и третьих стран. Организаторами конкурса являются Евразийская экономическая комиссия, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и консорциум институтов развития на евразийском пространстве. Победитель получит признание опыта на международном уровне, рекомендацию к тиражированию практики в зарубежных странах, награждение в рамках III Евразийского экономического форума-2024 и поддержку от партнёров конкурса. Подробнее тут.

 Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.