В Азии создается ядерная энергетика и развивается альтернативная

В Азии создается ядерная энергетика и развивается альтернативная

21 августа 2020 | Энергетика | Фото: ID 5869196 | © Petr Svec | Dreamstime.com

19 августа 2020 года в Объединенных Арабских Эмиратах к национальной электросети подключена первая атомная электростанция. В дальнейшем планируется ввод в эксплуатацию еще трех блоков с целью обеспечить до 25% потребностей ОАЭ в электроэнергии в течение как минимум следующих 60 лет. ОАЭ обладают значительными запасами нефти и газа, при этом страна вкладывает средства в разработку экологически чистых альтернативных источников, включая солнечную энергию.

Еще одна страна - Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, заявила, что планирует построить до 16 ядерных реакторов.

18 августа 2020 года Правительство Китая огласило план развития альтернативной энергетики в южной провинции Хайнань до 2035 года. Цель - создать из Хайнаня «остров чистой энергетики». К 2025 году здесь будет создана экологичная, безопасная и эффективная энергетическая базовая инфраструктура, а доля альтернативных источников в структуре потребления первичных энергоресурсов на Хайнане должна составить примерно 50%.

В декабре 2019 года страны АПА подписали резолюцию о создании азиатского энергетического рынка и договорились содействовать экономическому росту и сокращению бедности за счет создания рабочих мест и взаимодействия между азиатскими странами, поддерживая сокращение использования ископаемых видов топлива, поскольку они производят самые высокие выбросы парниковых газов.

Нефтедобывающие страны АПА в качестве альтернативных источников энергии приступили к созданию объектов атомной энергетики.  При этом в мире отношение к этому направлению остаётся неоднозначным.

К примеру, в таксономии ЕС, опубликованной в июне 2020 года, однозначной квалификации ядерной энергии как устойчивой не обозначено. Как в рамках таксономии ЕС, так и в рамках таксономии Climate Bond, отмечается, что этот вопрос требует дополнительной проработки и обсуждений. В рамках таксономии ЕС ядерная энергия - это низкоуглеродная энергия, однако требуется дополнительная оценка по фактору «непричинения значительного вреда».

В июле 2020 Европейская комиссия поручила Объединенному исследовательскому центру провести оценку ядерной энергетики в соответствии с таксономией устойчивого финансирования.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://techxplore.comhttps://www.climatebonds.net

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.