Инновационные научные и технические решения для ЦУР № 9: Инфраструктура vs климат

Инновационные научные и технические решения для ЦУР № 9: Инфраструктура vs климат

08 июля 2023 | ЦУР_ООН

Развитие надежной, устойчивой, стойкой инфраструктуры, а также модернизация инфраструктуры и промышленных предприятий для устойчивого развития является Целью № 9 устойчивого развития ООН. Аномальная жара продолжает накрывать страны. Для адаптации к критически высоким температурам в городах, предприниматели и правительства реализуют экологичные инфраструктурные проекты.

Изображение выглядит как строительство, текст, на открытом воздухе

Автоматически созданное описаниеЛаборатории – дом для студентов

В 2023 году в России в рамках национального проекта «Наука и университеты» будут построены девять современных студенческих кампусов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а 17 проектов-победителей за прошлые два года уже находятся в стадии реализации. Особенность кампусов заключается в оснащенности лабораториями и оборудованием для стартапов в самих зданиях, причем разные кампусы будут предназначены для разных сфер науки. К примеру, научная работа в области «зеленой» химии, энергетики и генетики будет проводиться в Уфимском кампусе. Согласно проекту, все лабораторные комплексы будут разделены на несколько категорий: учебно-научные, научно-исследовательские и специализированные научно-исследовательские лаборатории. Новые кампусы  в 2023 году появятся на федеральной территории «Сириус», а также в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске и Великом Новгороде. Подробнее тут.

Больше зелени в городах

Правительство Австралии запустило проект по озеленению четырех улиц в Мельбурне. Суть проекта заключается в естественном преобразовании центра города, где не хватало зеленых насаждений. Экологичная инфраструктура стала удобным инструментом, помогающим регулировать температуру и улучшать качество воздуха, поддерживать фильтрацию ливневых вод и обеспечивать тень. Драйвером проекта стали жители города, которые выразили свое желание экологического преобразования.  На правительственном сайте также была опубликована интерактивная карта, показывающая новые зеленые точки. Подробнее тут.

Управление дождем

Администрация канадского Ванкувера реализовало проект «Город дождя», который нацелен на эффективное использование дождевой воды в инфраструктуре.  Проект преследует три основные цели: улучшить и защитить качество воды, повысить устойчивость города, а также его привлекательность для жизни. «Город дождя» включает в себя траншеи для дождевых деревьев на дорогах для поглощения осадков, зеленые крыши, парки и водно-болотные угодья, а также водопроницаемые тротуары. Частые дожди – это особенность климата Ванкувера, поэтому проект сократит объем дождевой воды, попадающей в городскую канализацию, улучшит качество воздуха и уменьшит загрязнение улиц. Подробнее тут.

С жителя по капле

Администрация Сингапура реализовало систему умного управления водными ресурсами, которая  назвается «Город-сад». Система стала решением проблемы нехватки воды, так как потребность в воде в стране в настоящее время составляет около 430 млн. галлонов в день. Система объединяет три ключевые стратегии: сбор каждой капли дождевой воды, ее повторное использование на постояеной основе и опреснение морской воды. Две трети поверхности города теперь могут собирать дождевую воду и направлять большую часть этой воды через различные туннели в 18 резервуаров. Правительствл также выпустило закон, обязующий строить только зеленые здания и учитывать права природы в любых разработках.  Подробнее тут.

Сахалин vs. мусор

Проект Российской лидирующей компании в сфере обращения с отходами «Ситиматик» по созданию мусоросортировочного комплекса на Сахалине признан лучшим по версии Центра ГЧП. В рамках проекта будет создан мусоросортировочный комплекс мощностью 152 тыс. тонн/год с межмуниципальным полигоном «Южный – Южно-Сахалинский». Проект занял первое место в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере экологии». В 2022 году компания «Ситиматик» уже запускала проект по созданию мусоросортировочного комплекса с полигоном в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Проект был признан лучшим в отрасли и успешно реализован: комплекс работает с декабря 2022 года.  Подробнее тут.

Обзор подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

21 апреля 2024 | Новости
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
03 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие и факторы ESG – как ценности молодежи
10 февраля 2024 | Новости
БАНК «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС НА 3 МИЛЛИОНА: ПОДКЛЮЧАЕМ ИИ К ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.