Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития

Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития

09 марта 2024 | Климатическая повестка | Фото: Shutterstock

Города являются территориями для жизни большинства людей на планете, они стали центрами социального, человеческого и экономического развития. Городское планирование, транспортные системы, водоснабжение, санитария, обращение с отходами, снижение риска бедствий, — все эти вопросы имеют отношение к устойчивому городскому развитию. И зеленая повестка начинает в этом процессе доминировать, поскольку отвечает на запросы жителей во всех частях мира. 

Казань получила рейтинг ESG-II(c)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG Муниципальному образованию городу Казани на уровне ESG-II(c), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Уровень ESG-II(c) включает в себя: достаточно детализированная экологическая стратегия, умеренно высокий уровень озелененности, достаточно высокий уровень затрат на охрану окружающей среды. В социальном аспекте Казань также преуспела, так как оказывает умеренное позитивное влияние, наблюдается: высокий уровень доходов населения и низкий уровень безработицы, высокий прирост населения, умеренная обеспеченность населения жильем, умеренное развитие спорта и развитие сети розничной торговли и общественного питания. Подробнее тут.

Нью-Йорк развивает зеленые дорожки

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о плане построить более 40 миль (около 65 км) зеленых дорожек в отдаленных районах города прошлой осенью в дополнение к модернизации 20 миль (около 32 км) существующих зеленых дорожек после того, как город получил семь млн долларов в рамках программы восстановления американской инфраструктуры Министерства транспорта США «RAISE». Благодаря гранту будут дополнены существующие маршруты, а именно 16 миль на маршруте Queens Waterfront, 12 миль от Кони-Айленда до Хайленд-Парка вдоль исторической Бруклинской зеленой дороги, 10 миль от моста Геталс до моста Верраццано-Нэрроуз в Статен-Айленде и семь миль от парка Спринг-Крик до парка Бруквилл в Южном Квинсе. Подробнее тут.

Париж проведет устойчивые Летние Олимпийские игры

Франция старается сократить выбросы углерода в строительном секторе, поскольку Европейский Союз стремится сократить общие выбросы блока на 55% к 2030 году. В предстоящих Летних Олимпийских играх страна планирует сделать фокус на устойчивое развитие.  Для реализации поставленной цели французские архитектурные фирмы Ateliers и VenhoevenCS проведут модернизацию существующих зданий, которые будут задействованы в Летних Олимпийских играх. Олимпийская деревня к северу от Парижа станет экокварталом, где все здания ниже восьми этажей будут построены из дерева и стекла, а вся энергия будет получаться из экологически чистых источников с помощью тепловых насосов и возобновляемых источников энергии. Основным материалом построек будет служить дерево. Помимо прочего, согласно июльскому отчету французской группы лесной промышленности France Bois Forêt, рынок деревянного строительства в прошлом году достиг почти пят млрд евро, что на 14% больше, чем в 2020 году. Подробнее тут.

Кейптаун вырубает инвазивные деревья

Ученые из Южной Африки установили, что инвазивные виды деревьев в Кейптауне высасывают много грунтовых вод. Инвазивные черные плетни, сосны и эвкалипты заполняют неровные склоны, окружающие обширные винодельческие угодья этого региона, вытесняя местную растительность и перекрывая воду, которая в противном случае просачивалась бы в городские водоемы. Прогнозы гидрологов показывают, что избавление от вредоносных деревьев может обеспечить Кейптауну дополнительный запас воды на два месяца вперед, что гораздо дешевле, чем другие решения, такие как как опреснение. За последние три года были очищены уже 120 квадратных миль, причем по данным исследованиям, очистка территорий, которые в противном случае были бы безлесными от зрелых зараженных чужеродных деревьев, таких как сосны, увеличила количество доступной воды на 15–30 процентов. Подробнее тут.

Вологда развивает парк к элементами идентичности

Специалисты «Лаборатории развития городской среды г. Вологды» и архитектурного бюро «MIRIADA GROUP» представили вологжанам итоговую концепцию благоустройства парка Евковка. В парке предлагают сформировать семь функциональных пространств: событийное, где планируют установить сцену, навес с качелями, кафе с туалетом, а также высадить ель, рядом с которой можно проводить новогодние праздники; пруд, возле которого предлагают организовать зону отдыха и спуски к воде; ивовый лес, который будет располагать к прогулкам по освещенным дорожкам; поляны для пикника и пространство для занятий йогой; спортивную и детскую площадки; прогулочную зону в природной части парка с возможностью организовать зимой лыжню и площадку для выгула собак с необходимым игровым оборудованием. Кроме того, жителям понравились элементы идентичности, которые отсылают к вышивке, резьбе по дереву, а также локальной истории и особенностям территории. Одобрили горожане и цветовые решения: голубой, зеленый, бежевый и акцентный красный. Приступить к работам по благоустройству парка планируется весной. Подробнее тут.

Материал подготовила Анна Алексеева, ИА ИНФРАГРИН

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
25 февраля 2024 | Экспертиза
Светлана Бик: Надо исправлять фундаментальные противоречия современной климатической повестки
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.