Переход на зеленую энергетику может обойтись нефтегазовым государствам в $9 трлн в следующие два десятилетия

Переход на зеленую энергетику может обойтись нефтегазовым государствам в $9 трлн в следующие два десятилетия

12 февраля 2021 | Климатическая повестка | Фото: ID 51313123 © Yali Shi | Dreamstime.com

По прогнозам аналитиков Carbon Tracker в течение следующих 20 лет 40 нефтегазовых государств могут столкнуться с падением ожидаемых доходов от нефти и газа в среднем на 46% в условиях ужесточения глобальной климатической политики и технологических достижений, дефицит составит порядка $9 трлн.

Более 400 миллионов человек проживают в 19 стран, где сокращение доходов от ископаемого топлива может привести к сокращению общих государственных доходов не менее чем на 20%, что приведет к сокращению государственных услуг и потере рабочих мест. Половина из них проживает в Нигерии, где падение доходов от продажи нефти на 70% сократит общие государственные доходы на треть. Ангола, где проживает 33 миллиона человек, может потерять более 40% государственных доходов.

Россия может лишиться около 47% нефтяных и газовых госдоходов в ближайшие два десятилетия.

Многие из крупнейших мировых производителей нефти и газа, включая США, Великобританию, Нидерланды, Китай, Индию и Бразилию, также сталкиваются с серьезным падением доходов, но они не являются предметом анализа, поскольку их экономики в меньшей степени зависят от нефти и газа. Во всем мире все нефтедобывающие страны рискуют потерять к 2040 году в совокупности $13 трлн по сравнению с ожиданиями отрасли, т.е. на 51% .

Аналитики Carbon Tracker предупреждают, что продолжение инвестирования в новые нефтегазовые проекты сопряжено с риском создания неокупаемых активов и напрасной траты капитала, который лучше было бы потратить на развитие устойчивых новых отраслей.

Страны могут свести к минимуму убытки, если произойдёт упорядоченное сворачивание производства, когда мировое предложение сократится в соответствии с уменьшением спроса и падением цен на нефть. Если они пойдут в одиночку и попытаются монетизировать свои существующие запасы, пока это возможно, избыточное предложение, вероятно, уничтожит ценность для всех, а падение цен быстро перевесит выгоду от увеличения производства.

В отчете Carbon Tracker  остановился на 40 странах с наибольшей фискальной зависимостью от доходов от нефти и газа - нефтегазовых государствах. Это страны с наибольшей зависимостью от нефти и газа (в процентах от ВВП), расположенные преимущественно на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке и Южной Америке.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием  https://carbontracker.org/

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
09 марта 2024 | Новости
Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.