Анна Мелешина: «Для Магнита важно делать проекты для людей, но ещё важнее делать их вместе с людьми»

Анна Мелешина: «Для Магнита важно делать проекты для людей, но ещё важнее делать их вместе с людьми»

Пять лет назад в компании «Магнит» была утверждена стратегия устойчивого развития «Ритейл со смыслом». О том, по каким направлениям и с какими результатами реализуется повестка устойчивого развития в одной из крупнейших розничных сетей России, руководителю платформы ИНФРАГРИН Светлане Бик рассказывает управляющий директор ПАО «Магнит» Анна Мелешина.

– Пять лет назад «Магнит» начал реализацию стратегии «Ритейл со смыслом». Мы видим, что за это время изменились не только потребительские предпочтения, но и глобальная экономическая ситуация. Как вы адаптировали первоначальную стратегию под новые реалии, какие инициативы оказались наиболее успешными?

– В нашем бизнесе ситуация уникальная: ритейл взаимодействует с миллионами покупателей, формирует их привычки и отвечает на запросы времени. В тренде – ЗОЖ, сбалансированное питание, осознанное потребление и «прозрачный» состав продукции. Люди хотят быть энергичными и заботиться о своём здоровье, они тщательно выбирают продукты, которые соответствуют их ценностям и потребностям, ждут полной и честной информации, а бизнесу важно быть на шаг впереди. Более активному внедрению ESG-принципов способствует и поколенческий фактор, ведь зумеры и миллениалы предъявляют более высокие требования к экологической и социальной ответственности компаний.

Более того, ритейл становится важной «витриной устойчивых привычек», помогая миллионам внедрять экологичные решения в повседневную жизнь. Это и экологическая упаковка продукции под собственными товарными марками, и совместные экологические акции по сбору вторсырья с поставщиками, и магазины, которые делают акцент на экологичность и энергоэффективность.

Поэтому тема устойчивого развития очень важна для «Магнита», и мы внедряем передовые практики в этой области. В 2020 году компания приняла Стратегию устойчивого развития до 2025 года – то есть сейчас мы заканчиваем стратегический цикл, добившись уверенных результатов, и готовим новую Стратегию с учётом полученного нами опыта и новых вызовов. Наши усилия охватывают несколько больших блоков: снижение воздействия на окружающую среду, положительное влияние на качество жизни россиян, ответственные цепочки поставок, корпоративное управление и забота о сотрудниках.

Мы поняли, что делать проекты для людей – это важно, но ещё важнее – делать их вместе с людьми. Поэтому мы придумали способ вовлечь каждого в наши инициативы и дать возможность стать частью изменений.

В прошлом году мы запустили цифровую социальную платформу «Магнит Всевозможный». Здесь собрана информация обо всех социальных и экологических инициативах компании. Кроме того, здесь каждый может узнать, как стать волонтёром и начать помогать другим.

–   Фудшеринг за короткое время заслужил в общественном восприятии «приз зрительских симпатий». Эмоционально мы все поддерживаем идею, когда качественные продукты не отправляются на полигон, а приносят пользу людям. Для «Магнита» тут и социальная роль, и экономическая составляющая. Удаётся ли снижать издержки на утилизацию?

– Да, мы тоже чувствуем общее социальное одобрение темы фудшеринга. Одно из важнейших направлений нашей работы, актуальное для всей отрасли продовольственного ритейла, – это сокращение товарных потерь, которые неизбежны в силу специфики нашего бизнеса. По экспертным оценкам, до 29% всех ежегодно образующихся в России пищевых отходов приходится на ритейл и предприятия общественного питания. Такие отходы не являются токсичными, однако при размещении на полигонах они способствуют образованию биогенных выбросов парниковых газов, а также загрязняют другие типы отходов и тем самым усложняют или делают невозможной их переработку.

Первостепенная задача – предотвратить образование пищевых отходов за счёт оптимизации бизнес-процессов, в том числе закупок и логистики. Для этого мы анализируем данные о продажах и прогнозируем спрос на те или иные продукты, в том числе с помощью современных IT-технологий, а также привлекаем к этой работе поставщиков.

Например, в 2024 году «Магнит» масштабировал проект расширенных штрихкодов, содержащих информацию о сроке годности товара. Расширенный штрихкод позволяет отслеживать соблюдение срока годности на каждом этапе – от приёмки товара до его продажи. Благодаря этому обеспечивается высокое качество и свежесть продукции.

В 2024 году за счёт внедрения этой технологии нам удалось избежать списания 18,2 тыс. тонн продуктов. Чтобы понять, насколько это значимо, представьте более 900 машин с грузоподъёмностью 20 тонн. Есть эти машины выстроить в ряд, он протянется почти на 12 км.

С лета 2022 года «Магнит» развивает проект фудшеринга – безвозмездной передачи нуждающимся (прежде всего одиноким пожилым людям и многодетным семьям) качественных и безопасных продуктов, которые сеть не успевает реализовать до окончания их сроков годности.

При этом все продукты проходят двойной контроль качества – со стороны сотрудников «Магнита» и волонтёров фонда «Банк еды «Русь», вместе с которым мы развиваем проект. С момента запуска фудшеринга мы передали нуждающимся уже более 1 тыс. тонн товаров, помощь получило более 455 тыс. человек.

Фудшеринг – уникальный механизм, который помогает не только снизить товарные потери, но и помочь уязвимым категориям граждан. Компания работает над тем, чтобы сократить пищевые отходы, не только улучшая свою работу, но и обучая людей простым правилам в быту.

В 2024 году мы запустили образовательный курс для школьников, разработанный совместно с Агентством стратегических инициатив.

–  Сокращение пищевых отходов стоит у истоков длинной̆ цепочки ответственного производства и потребления продукции. А дальше – вопросы упаковки, логистики, работы самих торговых точек. Как экологичный трек выдержать по всей линии?

– Повышение устойчивости упаковки является неизменным фокусом нашей работы в собственном производстве и выпуске собственных торговых марок (СТМ). В прошлому году мы достигли поставленной цели по 50-процентной доле перерабатываемой, компостируемой или многоразовой упаковки в СТМ. Сейчас мы работаем над новой целью в этой области – снижением доли упаковки товаров СТМ, которая не является перерабатываемой, и поиском альтернатив для замены такой упаковки.

Мы стремимся вовлекать в эту работу и поставщиков. Например, в 2024 году «Магнит» совместно с партнёрством ECR Sustainability, фармацевтическими компаниями, а также производителями упаковки разработали рекомендации по устойчивой упаковке для лекарств, биологически активных добавок и косметических средств.

А ранее «Магнит» вместе с крупнейшими поставщиками товаров и производителями рекламной упаковки создал первый в России добровольный стандарт перерабатываемых экологичных препаков (брендированных картонных стоек для товаров и других конструкций для привлечения внимания покупателей в торговом зале).

«Магнит» – один из крупнейших логистических операторов в России. Наша логистическая инфраструктура включает распределительные центры по всей стране и собственный автопарк из тысяч грузовиков. Управление таким крупным парком грузовых автомобилей накладывает на нас определённую ответственность за воздействие на окружающую среду.

В 2024 году мы обновили 28% автомобильной техники, что позволило снизить средний возраст парка и улучшить его технологические и экологические характеристики. На текущий момент более половины наших транспортных средств соответствуют экологичному классу EURO5, а в этом году мы планируем обновить автопарк, увеличив долю таких машин до почти 90%.

Кроме того, «Магнит» продолжает использование автомобилей в газодизельном режиме работы. Это позволяет сократить выбросы парниковых газов за счёт замещения части дизельного топлива более экологичным природным газом, а также приносит экономический эффект.

При развитии розничной сети «Магнит» стремится обеспечить соответствие торговых площадок высоким экологическим требованиям. Компания работает над повышением энергоэффективности производственных процессов, а также минимизацией энергопотребления в магазинах и РЦ. Эти меры позволяют снизить негативное воздействие на климат и сократить затраты на закупку топливно-энергетических ресурсов.

Например, в магазинах внедрена энергоэффективная система управления отоплением и вентиляцией в зависимости от времени года, все осветительные приборы на объектах компании светодиодные, класса энергоэффективности А. Внутреннее и внешнее освещение контролируется автоматически.

В магазинах также используются доводчики дверей, тепловые воздушные завесы или другие устройства, не допускающие попадания наружного холодного воздуха внутрь помещения через открытые двери. В магазинах больших форматов – супермаркетах и суперсторах – применяются системы рекуперации тепла, есть собственные котельные.

В 2024 году первый гипермаркет компании в Краснодарском крае и первый магазин «у дома» в Москве прошли сертификацию по жизненному циклу и получили сертификаты «Листок жизни» – это российская маркировка, разработанная организацией «Экологический союз» и признанная на международном уровне. «Магнит» – первый российский ритейлер, чьи торговые точки подтвердили соответствие требованиям этого стандарта.

В рамках подготовки к сертификации «Магнит» сосредоточился на изменении бизнес-процессов и внедрении экологических практик. Независимые эксперты провели аудит магазинов, в ходе которого оценили и подтвердили несколько ключевых процессов, включая работу с отходами, в том числе пищевыми, обеспечение энергоэффективности, информирование покупателей об экопродукции и взаимодействие с поставщиками для соблюдения принципов «зелёных» закупок.

Также был проверен процесс отбора продукции для «экополки» – стенда с товарами, имеющими экологическую сертификацию. Мы продолжим открывать «экологичные» магазины и стремимся к тому, чтобы все наши торговые точки соответствовали высоким ESG-стандартам.

–  Модель агрегатора фермерской продукции и агроконтракты – это фактически модель наполнения «экополки» «Магнита» в широком смысле. Насколько эффективными оказались эти инструменты для небольших поставщиков и какие экономические результаты они принесли?

–  В основе бизнеса «Магнита» лежит обязательство обеспечивать в магазинах ассортимент качественных и полезных продуктов. При этом далеко не все покупатели выбирают товары с учётом принципов ЗОЖ. Наша задача – помочь им сделать выбор и наладить системность в формировании сбалансированной продуктовой корзины. Одной из инициатив в этой сфере является организация «Островов здоровья» в торговых точках сети – специализированных отделов, в которых представлены товары, соответствующие принципам здорового образа жизни.

Ещё одним инструментом информирования покупателей о принципах сбалансированного питания и активного образа жизни является клуб «pro. здоровые привычки» – информационно-образовательный цифровой проект в мобильном приложении «Магнита». Здесь участники могут найти необходимую информацию для поддержания здорового образа жизни, ознакомиться с актуальными трендами в области ЗОЖ, получить рекомендации от экспертов по формированию сбалансированного рациона.

В сфере взаимодействия с поставщиками в фокусе «Магнита» находятся развитие сотрудничества с отечественными производителями, поддержка небольших агропредприятий и фермерских хозяйств. Зачастую они предлагают уникальные продукты, которые отлично дополняют ассортимент магазинов «Магнита». Эти товары отличаются высоким качеством и натуральностью, а это соответствует нашему стратегическому интересу помогать нашим клиентам формировать более сбалансированную корзину покупок.

Для взаимодействия с небольшими поставщиками и сельхозпроизводителями «Магнит» разработал несколько инструментов, включая упрощённый договор поставки, агрегатор фермерской продукции, агроконтрактацию.

Например, агроконтракты – это договоры на поставки будущего урожая с фиксированными объёмами, которые позволяют фермерам и крупным агропредприятиям получить не только гарантированный канал сбыта, но и поддержку на всех этапах работы с «Магнитом».

Модель агрегатора фермерской продукции предусматривает централизованные закупки, инфраструктуру для хранения и обработки товаров, а также специализированные сервисы: консультации фермеров по вопросам производства и сбыта, помощь в оформлении необходимой документации и маркировке, предоставление аналитических данных, обучение, софинансирование закупок сырья и упаковочных материалов, агрострахование и др. Эти инструменты в совокупности упрощают доступ качественных товаров на полку и дают новый импульс развитию локальных поставщиков.

 В магазинах розничной сети фермерская продукция размещается в специально выделенных зонах. Более чем в 380 супермаркетах, суперсторах и 10 тыс. магазинов «у дома» товары от отечественных фермеров представлены в формате «Фермерской корзинки» – это отдельные витрины в торговом зале, оформленные в деревенском стиле.

– «Магнит» запустил амбициозный проект по массовому найму на работу сотрудников с особенностями здоровья. Как адаптируются рабочие места, обучаются сотрудники и какие изменения в корпоративной̆ культуре потребовались, чтобы коллективы работали успешно?

– Инклюзия на самом деле занимает особое место в нашей работе. Мы создаём доступную среду и помогаем адаптироваться людям из уязвимых социальных групп, прежде всего людям с особенностями здоровья и инвалидностью.

В прошлом году «Магнит» впервые провёл на своей социальной платформе «Магнит Всевозможный» масштабный грантовый конкурс инклюзивных проектов с фондом 50 млн рублей. Половину этой суммы собрали покупатели, приняв участие в специальной социальной акции в магазинах розничной сети, а мы удвоили эту сумму.

В целом «Магнит» придерживается комплексного подхода и развивает ряд проектов в области инклюзии для разных целевых аудиторий. Один из таких проектов – федеральная социальная программа для молодых людей с инвалидностью и их семей «Эстафета успешности». Это серия образовательных мероприятий об адаптации в обществе и профессии, которые проходят онлайн и офлайн и охватывают миллионную аудиторию.

Ещё один проект – обучающая программа «Магнит Life» для детей от 15 лет, находящихся под опекой государства. Подростки проходят обучение, направленное на социализацию и профессиональную ориентацию, а также получают возможность пройти оплачиваемую стажировку в магазинах розничной сети и в случае успешной стажировки продлить трудовой контракт.

Кроме того, в прошлом году в рамках поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Магнит» запустил уникальный проект по массовому найму на работу сотрудников с особенностями здоровья. Пилотный проект стартовал в Екатеринбурге и Уфе и продлится до середины 2025 года. Планируется принять на работу 150 человек с ОВЗ на позиции продавцов-кассиров.

После подведения итогов пилота его планируется расширить на другие города присутствия «Магнита» – всего за полтора года планируется трудоустроить около 2,5 тыс. человек. Мы рассчитываем, что благодаря подобным проектам сможем внести свой вклад в создание среды равных возможностей для людей с особенностями здоровья и упростить им доступ на открытый рынок труда.

– Воздействие через вовлечение – это хорошо известный инструмент изменений в любых сферах. Если говорить о социальных программах за пределами магазинов «Магнит», какие качественные изменения вы наблюдаете в сообществах, где реализуются ваши проекты?

– Мы стремимся менять жизнь к лучшему как на уровне каждого из населенных пунктов, где работает «Магнит», так и на уровне страны в целом. Мы не ограничиваем себя определённой сферой общественной жизни и реализуем проекты и в спорте, и в культуре: например, проекты поддержки детско-юношеского футбола совместно с Российским футбольным союзом и стратегическое партнёрство с Государственным Эрмитажем.

Вместе с РФС «Магнит» развивает масштабный проект «футбол в школе» для привлечения в этот самый массовый вид спорта детей и подростков. Инициативы в рамках этого проекта включают конкурс для школьных тренеров «Магнит футбола» и футбольные фестивали для детей «Магнит. Урок футбола». Кроме того, компания активно содействует развитию детского и юношеского футбола в Республике Дагестан.

Так, в апреле прошлого года мы поддержали проведение «Уроков футбола» в Каспийске и Дербенте, в которых приняли участие более 800 детей из Дагестана. В мае компания участвовала в организации «Фестиваля футбола» в Сулейман-Стальском районе и финальных соревнований Школьной футбольной лиги в Махачкале. За два дня в турнирах участвовало более 400 детей со всей республики.

А с 2023 года «Магнит» является партнёром махачкалинского «Динамо», старейшего футбольного клуба Дагестана. Компания поддерживает основной и молодёжный составы клуба, а также его детско-юношескую школу. В прошлом году «Магнит» и махачкалинский «Динамо» провели спортивный праздник для детей «Футбол на высоте». Он был приурочен ко Дню защиты детей и Всероссийскому дню футбола 1 июня и прошёл в селе Матлас Хунзахского района Дагестана – это одна из самых красивых и популярных туристических локаций республики.

В 2024 году ещё одним из значимых направлений стала поддержка инклюзивного футбола для детей с интеллектуальными нарушениями – проект «Футбол в коррекционной школе», который мы также реализуем совместно с РФС. Это социальная инициатива, дающая детям 10-13 лет с интеллектуальными нарушениями возможность заниматься футболом в специализированных школах в рамках дополнительного образования.

Занятия футболом способствуют социальной адаптации детей, формируют навыки здорового образа жизни и оказывают положительное влияние на их общее благополучие.

И, конечно, мы откликаемся на текущие вызовы и проблемы в жизни страны. Например, наши волонтёры участвовали в ликвидации последствий разлива топлива в Чёрном море, а компания поддерживала работу волонтёрских штабов, обеспечив их продуктами и инвентарём.

– Экологическая ситуация в Анапе продемонстрировала, что в обществе по-прежнему силён дух коллективизма и взаимопомощи. Людям небезразличны условия, в которых они живут, и то, как бизнес влияет на эти условия. Как компания «Магнит» учитывает растущий запрос общества на прозрачность и участие бизнеса в устойчивом развитии? Какие шаги она готова предпринять для соответствия этой повестке в условиях меняющихся требований?

– Мы стремимся развивать повестку не только через разнообразие инициатив, но и через глубокое понимание контекста, будь то потребительские предпочтения или глобальные тренды. Мы внимательно следим за изменениями, уже не столько адаптируемся, сколько активно участвуем в локализации повестки в области устойчивого развития. Важной частью этого процесса является системный и стратегический подход – мы оцениваем и подсчитываем наше воздействие не только в рамках избранных социальных инициатив, но и применимо ко всем показателям ESG-стратегии.

Появление новых национальных и международных стандартов в области устойчивого развития побудило нас пересмотреть методологию работы, улучшить процессы сбора и анализа данных. Мы активно работаем над тем, чтобы публичные результаты нашей работы были более точными и прозрачными. Это позволяет нам не только лучше оценивать воздействие нашей деятельности, но и эффективно представлять наш прогресс, отражая реальный вклад «Магнита».

Следуя требованиям регуляторов и учитывая текущие вызовы, мы продолжаем работать над улучшением жизни людей, улучшением бизнес-процессов и вкладом в устойчивое будущее.

Интервью с Анной Мелешиной было опубликовано в докладе ИНФРАГРИН "ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2024/25".

Анна Мелешина

Интервью на платформе ИНФРАГРИН

Скачать

А также...

Скачать доклад ИНФРАГРИН

"ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2024/25"

Скачать
Анна Мелешина: «Магнит» уже знает привычки будущих покупателей
В чем особенность стратегии устойчивого развития одного из ведущих ритейлеров России рассказывает Генеральный директор розничной сети «Магнит» Анна Мелешина.
Подписка на еженедельную рассылку платформы ИНФРАГРИН
Добро пожаловать на платформу ИНФРАГРИН! Мы очень рады, что вы подписываетесь на нашу еженедельную рассылку – для нас это большая честь!
Анна Мелешина: Сеть большого магнетизма -зачем ESG встраивать в ДНК компании
Зачем встраивать ESG в ДНК компании? Об этом в интервью рассказывает директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию розничной сети «Магнит» Анна Мелешина.
- Реклама -

Вам могут понравиться эти статьи

Вы успешно подписались на Платформа ИНФРАГРИН
Отлично! Теперь завершите оформление, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
С возвращением! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Успех! Ваш аккаунт полностью активирован, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Ошибка! Оформление через Stripe завершилось неудачей.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ошибка обновления платежной информации.